Bilanz 2011

Viele Sektionsmitglieder haben auch 2011 an den Touren und Kursen aller Abteilungen teilgenommen, wie die folgende Bilanz zeigt.

In 2011 durchgeführte Touren

 

Wandern – Bergwandern – Bergtouren - Schneeschuhwandern

Datum

Veranstaltung

Organisation

Teilnehmer

Sa. 05.12.

LVS-Kurs an der Holledauer Hütte

Max Heckmeier

17

So. 06.12.

Schneeschuhwanderung rund um den Scheyerer Forst

Max Heckmeier

4

Sa. 18.12.

Schneeschuhwanderung entlang des Benediktusweges in Scheyern

Max Heckmeier

9

So. 19.12.

Schneeschuhwanderung von Affalterbach nach Rohrbach

Max Heckmeier

4

Do. 27.01.

Schneeschuhwanderung zum Rotwandhaus

Max Heckmeier

9

So. 30.01. bis Mi. 02.02.

Schneeschuhtouren im Lamer Winkel (Bayrischer Wald) Kaitersberg; Grosser oisser; Kleiner und großer Arber

Max Heckmeier

9

Mo. 07.03.

Rehleitenkopf – Hohe Asten

Max Heckmeier

13

Do. 19.05.

Rabenkopf

Ulrike Neurieder

20

Fr. 25.03.

Taubensee-Sonnwendköpfl

Max Heckmeier

10

Do. 14.04.

König Otto Schlaufe (Altmühltal)

Ulrike Neurieder

14

Sa. 30.04.

Heuberg und Wasserwand im Chiemgau

Max Heckmeier

15

Do. 16.06.

Hochgern

Max Heckmeier

8

Mi. 27.07.

Hochstaufen zugleich Eingehtour für Berliner Höhenweg

Max Heckmeier

13

So. 21.-Mi. 24.08.

Berliner Höhenweg Schönbichler Horn- Hoher Riffler- Berliner Hütte-Furtschaglhaus- Friesenberghaus.

Max Heckmeier

15

Die. 16.08.

Scharfreiter Karwendel

Rainer Strathmann

16

Do. 15.09.

Wilder Kaiser: Stripsenkopf und Feldberg

Ulrike Neurieder

19

Sa. 17.09.

Bergmesse beim Eckbauern in Garmisch

Max Heckmeier

75

So 25.09.

Rohn- und Tortalrunde im Karwendel

Ulrike Neurieder

 

Sa 29.10.

Baumgartenköpfl im WildenKaiser

Max Heckmeier

21

Sa. 05.11.

Wanderung zur Holledauer Hütte (Schmankerlessen)

Max Heckmeier

22

Do. 17.11.

Wanderung bei München

Ulrike Neurieder

 

Sa. 10.12.

LVS-Kurs an der Holledauer Hütte

Max Heckmeier

 

Klettern, alpin – Klettersteig - Hochtouren

Sa. 15.01-So. 16.01.

Hallenkletterkurs f. Frauen

Gabi Schlede

8

April 2011

Felsklettern Jugend

R. Strohhofer

4

Fr. 15.04 – So. 17.04.

Grundkurs Klettern Arco-Gardasee

F. Brunthaler R. Mauermeir

8

Fr. 22. 04 –Mo. 25. 04

 

Osterhasen-Skitour

Christoph Klaus

8

Sa. 07.05.

Felsklettern Konstein

R. u. V. Mauermeir

9

Sa. 14.05.-So. 15.05.

Felsklettern Fränkische Schweiz

Gabi Schlede

8

Sa. 14. 05-So. 15. 05

Klettersteigkurs am Gardasee

Christoph Klaus

9

Sa. 04.06 – So. 05.06.

Sportklettern Neutras-Frankenjura

R. Strohhofer

8

Juli 2011

Kletterkurs Alpspitz

Alois Kirsch, Gabi Schlede

4

Juli 2011

Felsklettern Konstein

R. u. V. Mauermeir

8

Mo. 01.08.– So. 07.08.

Bouldern in Frankreich Fontainebleau

F. Brunthaler, Alois Kirsch

7

Mo. 22.08.– So. 28.08.

Jugendklettern Arco-Gardasee

F. Brunthaler, R. Strohhofer

18

HallenKlettern

seit Mai 2011

45 Kindergeburtstage

Kletterteam

307

seit Mai 2011

35 Schnupperklettern

Kletterteam

200

seit Mai 2011

21 Anfängerkurse

Kletterteam

124

seit Mai 2011

wöchentlich Betreutes Klettern (Kinder und Jugend)

Kletterteam

je 34

seit Mai 2011

Schulklettern

Kletterteam

80

Familien - Kinder

Sa. 28. 05

Tagesausflug zum Baumwipfelpfad in Neuschönau

Claudia Voigt

12

Sa. 25. 06 –So. 26. 06

Europapark Rust Ausflug Jugendgruppe

Florian Brunthaler

8

Sa. 16. 07 – So. 17. 07

Fränkische Schweiz Höhlenbegehung und Bootstour

Claudia Voigt

15

Mountainbiken

Ab 28. April

Feierabendradeln jeden Donnerstag - 14 mal

R. Strathmann

je 2 - 12

Sa. 07. Mai

Fahrtechnikkurs für Anfänger

H. Muggenthaler

6 (20)

So. 08. Mai

MTB-Touren im Altmühltal

R. Ossovsky

6

Sa. 14. Mai

Fahrtechnikkurs für Fortgeschrittene

R. Ossovsky

7 (20)

So. 15. Mai

MTB-Tour Altmühltal

R. Ossovsky

5

So. 29. Mai

Isartrails

H. Muggenthaler

8

So. 10. Juli

Pendling

R. Strathmann

3